Giovedì 30 novembre, alle ore 11:00, presso l’aula G del Polo Territoriale di Piacenza del Politecnico di Milano (Caserma Neve – via Scalabrini, 76), si terrà la cerimonia di premiazione degli assegnatari di borse di studio erogate quest’anno da privati o enti a favore degli allievi del Politecnico di Milano, sede di Piacenza.

Quella di giovedì 30 novembre sarà una giornata indimenticabile, soprattutto per gli studenti del Polo Territoriale di Piacenza del Politecnico di Milano che hanno vinto le borse di studio erogate quest’anno da privati ed enti. Alle ore 11:00 si terrà, infatti, la premiazione degli assegnatari presso l’aula G della sede piacentina del Politecnico.

Numerose e diversificate sono le tipologie di borse che assegnate grazie ai tanti generosi contributi messi a disposizione degli studenti del Polo Piacentino.

Elenco delle borse e assegnatari:

BORSA DI STUDIO “DR. ING. ALDO AONZO”: a favore di studenti iscritti al primo anno del corso di Laurea in ingegneria Meccanica della sede di Piacenza; la borsa può essere rinnovata per gli ulteriori due anni di durata del corso di laurea qualora vengano mantenuti i requisiti richiesti.

Assegnatari:

Simone Malagnino

Rinnovi:

Luca Bernini (2° rinnovo)

Mihai Berdaga (1° rinnovo).

BORSA DI STUDIO “ING FRANCESCO MULAZZI”  (già Direttore di Progettazione Meccanica presso lo Stabilimento di Mandelli Sistemi SpA di Piacenza) a favore di studenti iscritti al primo anno del corso di Laurea Magistrale in ingegneria Meccanica del Politecnico di Milano.

Luca Bernini

BORSA DI STUDIO “PIZZIGATI-MINOJA” COMUNE DI PIACENZA: a favore di allievi dei corsi di Laurea e Laurea Magistrale in ingegneria Meccanica della sede di Piacenza.

Assegnatari:

Edison Shehu

Gabriele Ceruti

Filippo Parma

 

BORSA DI STUDIO “ROUND TABLE”: a favore di studenti iscritti al corso di Laurea Magistrale in Architettura o in Ingegneria Meccanica attivi presso il Polo Territoriale di Piacenza del Politecnico di Milano che intendano sviluppare parte della tesi di laurea all’estero presso Istituzioni, Enti, Imprese comunitarie, sopranazionali o internazionali.

Assegnatario per LM Architettura (Sustainable Architecture and Landscape Design):

Maddalena Gatti

Assegnatario per LM Ingegneria Meccanica:

Manuele Burzoni